Мастер класс “Сенсорные яблоки”

Для детей раннего возраста сенсорные игрушки одни из самых любимых и полезных. Разнообразные тактильные, зрительные и слуховые игрушки развивают восприятие ребенка, учат ориентироваться в окружающей среде.

Как вы думаете, одинаковые ли эти яблоки?

мк сенсорные яблоки

На первый взгляд, да, одинаковые, круглые, красные яблоки из фетра. Но стоит взять их в руки, как становится понятно, что яблоки разные. Перед вами один из примеров сенсорной игрушки, направленной на развитие тактильного и слухового восприятия.

Внутри яблок разные наполнители: мягкая набивка, пищалка, шуршащий пакет. Можно просто изучать, слушать, что как звучит. А можно искать пары. Задание на нахождение пары подходит даже детям, которые не говорят и пока не могут выразить словами свои ощущения, но могут показать. Подобные игры не только развивают сенсорное восприятие, но и способствуют развитию речи. Попросите найти одинаковые яблоки! Собрать их в корзинку, как в игре “Урожай”! Чтобы с яблочками было интереснее играть, на обратную сторону я пришила липучку, так они будут держаться на ковре.

мк сенсорные яблоки

Предлагаю вам небольшой мастер класс, который показывает, как сшить такие игрушки для вашего малыша. Можно придумать разные пары. Яблоки могут быть не только красные фетровые, но и других цветов, фактур. Внутри может быть все, что отличается по звуку или на ощупь.

Нам понадобятся:
фетр (или другой материал, например, хлопок, флис, клеенка);
разные парные наполнители (пищалка, бубенчики, пакет, мягкий наполнитель, шарики пенопласта и т.д.);
липучка;
ножницы;
нитки и иголка.

 Вырезаем круг из фетра диаметром примерно 8см, листик, веточку и квадрат (если будете шить руками, то второй круг вместо квадрата). Готовим липучку.

мк сенсорные яблоки

Подбираем наполнитель.

мк сенсорные яблоки

Пришиваем липучку к квадрату (или кругу, если шьете руками).

мк сенсорные яблоки

Сшиваем две половинки по контуру, закрепляя веточку и листик.

мк сенсорные яблоки

Наполняем яблочко, дошиваем до конца.

мк сенсорные яблоки

Если вы шили руками из двух кругов, то у вас игрушка готова!
Если вы шили на машинке, то вырезаем яблоко по контуру.

мк сенсорные яблоки

мк сенсорные яблоки

мк сенсорные яблоки

Найди такой же!

Поделиться: